研究者・研究室一覧

材料物理グループ

* [at] を @ に置き換えてください

研究者名 役職名 メールアドレス
谷垣 勝己 主任研究者
グループリーダー
tanigaki[at]sspns.phys.tohoku.ac.jp
Khuong Kim Huynh 助教 khuong[at]sspns.phys.tohoku.ac.jp
Xingchen Pan JSPS 外国人特別研究員 xingchen.pan.a2[at]tohoku.ac.jp
Yong P. Chen 主任研究者 yongchen[at]purdue.edu
井土 宏 助教 hiroshi.idzuchi.b7[at]tohoku.ac.jp
熊谷 明哉 准教授 akichika.kumatani.e6[at]tohoku.ac.jp
甲斐 洋行 助教 kai[at]tohoku.ac.jp
Tomasz Dietl 主任研究者 dietl[at]ifpan.edu.pl
福村 知昭 主任研究者 tomoteru.fukumura.e4[at]tohoku.ac.jp
岡 博文 助教 hirofumi.oka.e3[at]tohoku.ac.jp
神永 健一 助手 kenichi.kaminaga.d6[at]tohoku.ac.jp
幾原 雄一 主任研究者 ikuhara[at]sigma.t.u-tokyo.ac.jp
井上 和俊 講師 kazutoshi.inoue.a3[at]tohoku.ac.jp
齊藤 英治 主任研究者 eizi[at]imr.tohoku.ac.jp
吉川 貴史 助教 takashi.kikkawa.c3[at]tohoku.ac.jp
Dazhi Hou 助教 dazhi.hou[at]imr.tohoku.ac.jp
Rafael Ramos 助教 ramos.amigo.rafael.enrique.e3[at]tohoku.ac.jp
橋本 佑介 特任助教 yusuke.hashimoto.b8[at]tohoku.ac.jp
追川 康之 特任助教 yoikawa[at]imr.tohoku.ac.jp
高橋 三郎 学術研究員 saburo.takahashi.e5[at]tohoku.ac.jp
Alexander Shluger 主任研究者 a.shluger[at]ucl.ac.uk
佐藤 宇史 主任研究者 t-sato[at]arpes.phys.tohoku.ac.jp
高橋 隆 名誉教授 t.takahashi[at]arpes.phys.tohoku.ac.jp
相馬 清吾 准教授 s.souma[at]arpes.phys.tohoku.ac.jp
菅原 克明 准教授 k.sugawara[at]arpes.phys.tohoku.ac.jp
Qikun Xue 主任研究者 qkxue[at]mail.tsinghua.edu.cn

非平衡材料グループ

* [at] を @ に置き換えてください

研究者名 役職名 メールアドレス
陳 明偉 主任研究者
グループリーダー
mwchen[at]jhu.edu
渡辺 健太郎 准教授 kentaro.watanabe.c3[at]tohoku.ac.jp
Jiuhui Han 助手 jiuhui.han.e1[at]tohoku.ac.jp
Yanjie Xia JSPS外国人特別研究員 yanjie.xia.e8[at]tohoku.ac.jp
Alan Lindsay Greer 主任研究者 alg13[at]cam.ac.uk
Dmitri Louzguine 主任研究者 dml[at]wpi-aimr.tohoku.ac.jp

ソフトマテリアルグループ

* [at] を @ に置き換えてください

研究者名 役職名 メールアドレス
阿尻 雅文 主任研究者
グループリーダー
ajiri[at]tagen.tohoku.ac.jp
横 哲 助教 akira.yoko.c7[at]tohoku.ac.jp
田中 宏一 学術研究員 hiroichi.tanaka.c4[at]tohoku.ac.jp
平野 愛弓 主任研究者 ayumi.hirano.a5[at]tohoku.ac.jp
Teng Ma 助教 tan.ma.b4[at]tohoku.ac.jp
山本 英明 助教 hideaki.yamamoto.e3[at]tohoku.ac.jp
Thomas P. Russell 主任研究者 russell[at]mail.pse.umass.edu
山下 正廣 主任研究者 yamasita[at]agnus.chem.tohoku.ac.jp
Soumava Biswas JSPS外国人特別研究員 biswassoumava[at]gmail.com
Mohammad Rasel Mian JSPS特別研究員 mohammad.rasel.mian.d5[at]tohoku.ac.jp

デバイス・システムグループ

* [at] を @ に置き換えてください

研究者名 役職名 メールアドレス
折茂 慎一 主任研究者
グループリーダー
orimo[at]imr.tohoku.ac.jp
大口 裕之 准教授 hiroyuki.oguchi.a8[at]tohoku.ac.jp
木須 一彰 助教 kazuaki.kisu.b2[at]tohoku.ac.jp
Dmytro Demirskyi 助教 demirskyi.dmytro.e2[at]tohoku.ac.jp
Fei Sun 助教 sun.fei.e5[at]tohoku.ac.jp
深見 俊輔 ジュニア主任研究者 shunsuke.fukami.c8[at]tohoku.ac.jp
松倉 文礼 教授 f-matsu[at]wpi-aimr.tohoku.ac.jp
陣内 佛霖 助教 butsurin.jinnai.e3[at]tohoku.ac.jp
水上 成美 主任研究者 mizukami[at]wpi-aimr.tohoku.ac.jp
飯浜 賢志 助教 satoshi.iihama.d6[at]tohoku.ac.jp
鈴木 和也 助教 kazuya.suzuki.fw[at]wpi-aimr.tohoku.ac.jp
一ノ瀨 智浩 学術研究員 tomohiro.ichinose.e4[at]tohoku.ac.jp
今藤 由喜雄 学術研究員 yukio.kondo[at]wpi-aimr.tohoku.ac.jp
寒川 誠二 主任研究者 samukawa[at]ifs.tohoku.ac.jp
Firman Mangasa
Simanjuntak
助手 simanjuntak.firman.mangasa.a1[at]tohoku.ac.jp
藪 浩 ジュニア主任研究者 hiroshi.yabu.d5[at]tohoku.ac.jp
Joerg Eckhardt Froemel 准教授 joerg.froemel.e5[at]tohoku.ac.jp
Nguyen, Mai Phuong 助教 nguyen.mai.phuong.e3[at]tohoku.ac.jp

数学連携グループ

* [at] を @ に置き換えてください

研究者名 役職名 メールアドレス
水藤 寛 主任研究者
グループリーダー
hiroshi.suito[at]tohoku.ac.jp
千葉 逸人 主任研究者 hchiba[at]tohoku.ac.jp
小谷 元子 主任研究者 kotani[at]wpi-aimr.tohoku.ac.jp
Christopher James
Pickard
主任研究者 cjp20[at]cam.ac.uk
西浦 廉政 特任教授 nishiura[at]tohoku.ac.jp
赤木 和人 准教授 akagi[at]wpi-aimr.tohoku.ac.jp
義永 那津人 准教授 yoshinaga[at]tohoku.ac.jp
齊藤 国靖 准教授 kuniyasu.saitoh.c6[at]tohoku.ac.jp
Max Lein 准教授 maximilian.lein.d2[at]tohoku.ac.jp
大林 一平 准教授
(Visiting Scientist)
ippei.obayashi.d8[at]tohoku.ac.jp
Christopher Jack
Bourne
助教 christopher.jack.bourne.e4[at]tohoku.ac.jp
Quang Huy Viet Huynh 助教 huynh.quang.huy.viet.a8[at]tohoku.ac.jp
國川 慶太 助教 keita.kunikawa.e2[at]tohoku.ac.jp
宇田 智紀 助教 t_uda[at]tohoku.ac.jp
杉谷 宜紀 助教 yoshiki.sugitani.e3[at]tohoku.ac.jp
Xie Shuangqaun 助教 xie.shuangquan.c5[at]tohoku.ac.jp
高橋 悠樹 助教 yuki.takahashi.e6[at]tohoku.ac.jp
西口 純矢 助教 junya.nishiguchi.b1[at]tohoku.ac.jp
奥川 亮 助教 ryo.okugawa.b6[at]tohoku.ac.jp
Andreas Dechant 助教 dechant.andreas.d1[at]tohoku.ac.jp
櫻井 陽平 助教 yohei.sakurai.e2[at]tohoku.ac.jp
児玉 大樹 助教 hiroki.kodama.b1[at]tohoku.ac.jp
小澤 龍ノ介 助教 ryunosuke.ozawa.b8[at]tohoku.ac.jp
Avalos Hernandez
Edgar
学術研究員 avalos.hernandez.edgar.c2[at]tohoku.ac.jp

AIMR Joint Research Center

University of Cambridge

* [at] を @ に置き換えてください

研究者名 役職名 メールアドレス
Joseph Richard Nelson 助手 jn[at]cam.ac.uk

The University of Chicago

* [at] を @ に置き換えてください

研究者名 役職名 メールアドレス
Gary Wolfowicz 助手 gwolfowicz[at]uchicago.edu

Tsinghua University

* [at] を @ に置き換えてください

研究者名 役職名 メールアドレス
Junhai Ren 助手

数理先端材料モデリングオープンイノベーションラボラトリ(MathAM-OIL)

* [at] を @ に置き換えてください

研究者名 役職名 メールアドレス
中西 毅 ラボ長
(産業技術総合研究所所属)
t.nakanishi[at]aist.go.jp
Dmitri Louzguine 教授
(OIL主任研究者)
dml[at]wpi-aimr.tohoku.ac.jp
義永 那津人 准教授
(OIL主任研究者)
yoshinaga[at]wpi-aimr.tohoku.ac.jp

研究支援部門

* [at] を @ に置き換えてください

研究者名 役職名 メールアドレス
池田 進 准教授/研究支援部門長 sikeda[at]wpi-aimr.tohoku.ac.jp

共通機器室

* [at] を @ に置き換えてください

研究者名 役職名 メールアドレス
熊代 良太郎 特任准教授 kumashiro[at]wpi-aimr.tohoku.ac.jp

研究顧問

研究者名
塚田 捷

関連情報