研究者・研究室一覧

材料物理グループ

研究者名 役職名 メールアドレス
谷垣 勝己 主任研究者
グループリーダー
tanigaki@sspns.phys.tohoku.ac.jp
Thangavel
Kanagasekaran
助教 kanagasekaran@sspns.phys.tohoku.ac.jp
Khuong Kim Huynh 助手 khuong@sspns.phys.tohoku.ac.jp
Yong P. Chen 主任研究者 yongchen@purdue.edu
Tomasz Dietl 主任研究者 dietl@ifpan.edu.pl
福村 知昭 主任研究者 tomoteru.fukumura.e4@tohoku.ac.jp
岡 博文 助手 hirofumi.oka.e3@tohoku.ac.jp
岡田 佳憲 研究支援者 yoshinori.okada.e1@tohoku.ac.jp
幾原 雄一 主任研究者 ikuhara@sigma.t.u-tokyo.ac.jp
井上 和俊 助教 kinoue@wpi-aimr.tohoku.ac.jp
齊藤 英治 主任研究者 eizi@imr.tohoku.ac.jp
橋本 佑介 特任助教 yusuke.hashimoto.b8@.tohoku.ac.jp
追川 康之 特任助教 yoikawa@imr.tohoku.ac.jp
Dazhi Hou 助教 dazhi.hou@imr.tohoku.ac.jp
松尾 衛 助教 mamoru.matsuo.e8@tohoku.ac.jp
Rafael Ramos 助手 ramos.amigo.rafael.enrique.e3@tohoku.ac.jp
Yongjun Seo 助手 seo@imr.tohoku.ac.jp
Alexander Shluger 主任研究者 a.shluger@ucl.ac.uk
高橋 隆 主任研究者 t.takahashi@arpes.phys.tohoku.ac.jp
相馬 清吾 准教授 s.souma@arpes.phys.tohoku.ac.jp
菅原 克明 助教 k.sugawara@arpes.phys.tohoku.ac.jp
Winfried Teizer ジュニア主任研究者 teizer@tamu.edu
Qikun Xue 主任研究者 qkxue@mail.tsinghua.edu.cn

非平衝材料グループ

研究者名 役職名 メールアドレス
陳 明偉 主任研究者
グループリーダー
mwchen@jhu.edu
藤田 武志 准教授 tfujita@wpi-aimr.tohoku.ac.jp
Wenqian Chen 助手 wenqian.chen.d2@tohoku.ac.jp
Gang Huang 助手 huang.gang.e5@tohoku.ac.jp
Yongzheng Zhang 助手 yongzheng.zhang.b8@tohoku.ac.jp
Jiuhui Han 助手 jiuhui.han.e1@tohoku.ac.jp
Zhili Wang 産学官連携研究員 wang.zhili.b7@tohoku.ac.jp
Wei Jiao JSPS外国人特別研究員 wei.jiao.a8@tohoku.ac.jp
Fan Zhang JSPS外国人特別研究員 fan.zhang.e8@tohoku.ac.jp
Alan Lindsay Greer 主任研究者 alg13@cam.ac.uk
Dmitri Louzguine 主任研究者 dml@wpi-aimr.tohoku.ac.jp

ソフトマテリアルグループ

研究者名 役職名 メールアドレス
阿尻 雅文 主任研究者
グループリーダー
ajiri@tagen.tohoku.ac.jp
横 哲 助手 akira.yoko.c7@tohoku.ac.jp
平野 愛弓 主任研究者 ayumi.hirano.a5@tohoku.ac.jp
Teng Ma 助教 tan.ma.b4@tohoku.ac.jp
小田原 あおい JSPS特別研究員 aoi.odawara.d1@tohoku.ac.jp
Kosmas Prassides 主任研究者 k.prassides@wpi-aimr.tohoku.ac.jp
髙林 康裕 助教 yasuhiro.takabayashi.e4@tohoku.ac.jp
中川 剛志 助手 takeshi.nakagawa.b5@tohoku.ac.jp
Martina Vrankić 助手 vrankic.martina.e7@tohoku.ac.jp
Thomas P. Russell 主任研究者 russell@mail.pse.umass.edu
山下 正廣 主任研究者 yamasita@agnus.chem.tohoku.ac.jp
Soumava Biswas JSPS外国人特別研究員

デバイス・システムグループ

研究者名 役職名 メールアドレス
折茂 慎一 主任研究者
グループリーダー
orimo@imr.tohoku.ac.jp
大口 裕之 准教授 hiroyuki.oguchi.a8@tohoku.ac.jp
Joerg Eckhardt
Froemel
准教授 joerg.froemel.e5@tohoku.ac.jp
Ali Khademhosseini 主任研究者 alik@rics.bwh.harvard.edu
水上 成美 主任研究者 mizukami@wpi-aimr.tohoku.ac.jp
鈴木 和也 助教 kazuya.suzuki.fw@wpi-aimr.tohoku.ac.jp
Siham Ouardi 助手 ouardi.siham.e7@tohoku.ac.jp
今藤 由喜雄 研究支援者 yukio.kondo@wpi-aimr.tohoku.ac.jp
Resul Yilgin 研究支援者 yilgin.resul.e2@tohoku.ac.jp
Lakhan Bainsla JSPS外国人特別研究員 bainsla.lakhan.a4@tohoku.ac.jp
大野 英男 主任研究者 ohno@riec.tohoku.ac.jp
松倉 文礼 教授 f-matsu@wpi-aimr.tohoku.ac.jp
寒川 誠二 主任研究者 samukawa@ifs.tohoku.ac.jp
大野 武雄 准教授 t-ohno@wpi-aimr.tohoku.ac.jp
藪 浩 ジュニア主任研究者 hiroshi.yabu.d5@tohoku.ac.jp
込山 英秋 助手 hideaki.komiyama.c8@tohoku.ac.jp

数学連携グループ

研究者名 役職名 メールアドレス
水藤 寛 主任研究者
グループリーダー
hiroshi.suito@tohoku.ac.jp
平岡 裕章 主任研究者 hiraoka@wpi-aimr.tohoku.ac.jp
小谷 元子 主任研究者 kotani@wpi-aimr.tohoku.ac.jp
Christopher James
Pickard
主任研究者 cjp20@cam.ac.uk
西浦 廉政 特任教授 nishiura@wpi-aimr.tohoku.ac.jp
赤木 和人 准教授 akagi@wpi-aimr.tohoku.ac.jp
義永 那津人 准教授 yoshinaga@wpi-aimr.tohoku.ac.jp
桑原 知剛 助教 tomotaka.kuwahara.e8@tohoku.ac.jp
Maximillian Stefan Lein 助教 maximilian.lein.d2@tohoku.ac.jp
大林 一平 助教 ippei.obayashi.d8@tohoku.ac.jp
齊藤 国靖 助教 kuniyasu.saitoh.c6@tohoku.ac.jp
Quang Huy Viet Huynh 助教 huynh.quang.huy.viet.a8@tohoku.ac.jp
正井 秀俊 助教 hidetoshi.masai.d1@tohoku.ac.jp
齋藤 俊輔 助教 shunsuke.saito.c4@tohoku.ac.jp
Mickael Laurent Buchet 助手 buchet.mickael.laurent.d7@tohoku.ac.jp
Emerson Gaw Escolar 助手 escolar.emerson.gaw.d6@tohoku.ac.jp
Lijing Kang 助手 lijing.kang.e3@tohoku.ac.jp
杉谷 宜紀 助手 yoshiki.sugitani.e3@tohoku.ac.jp
Hernandez Edgar
Avalos
産学官連携研究員 avalos.hernandez.edgar.c2@tohoku.ac.jp

AIMR Joint Research Center

University of Cambridge

研究者名 役職名 メールアドレス
Jiri Orava 助手 jo316@cam.ac.uk

The University of Chicago

研究者名 役職名 メールアドレス
栁町 拓哉 助手 tyanagimachi@uchicago.edu
Gary Wolfowicz 助手 gwolfowicz@uchicago.edu

数理先端材料モデリングオープンイノベーションラボラトリ(MathAM-OIL)

研究者名 役職名 メールアドレス
中西 毅 ラボ長
(産業技術総合研究所所属)
t.nakanishi@aist.go.jp
平田 秋彦 准教授
(OIL主任研究者)
hirata@wpi-aimr.tohoku.ac.jp
義永 那津人 准教授
(OIL主任研究者)
yoshinaga@wpi-aimr.tohoku.ac.jp

研究支援センター

共通機器ユニット

研究者名 役職名 メールアドレス
熊代 良太郎 特任准教授
(テクニカルサポートセンター所属)
kumashiro@wpi-aimr.tohoku.ac.jp

事務部門

研究者名 役職名 メールアドレス
池田 進 准教授 sikeda@wpi-aimr.tohoku.ac.jp

関連情報